Фонд Андрея Первозванного при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации с 2016 года проводит международный конкурс «Святость материнства».
Проведение Конкурса направлено на защиту материнства и детства, поддержку семьи в трудной жизненной ситуации, увеличение рождаемости за счет сохранения беременности женщин, решающих вопрос о рождении ребенка.
Целью Конкурса является содействие улучшению демографической ситуации в Российской Федерации за счет повышения качества и доступности психологического консультирования и социальной поддержки беременных женщин и семей в трудной ситуации. Конкурс проводится десятый год подряд и способствует повышению качества оказания медико-социальной помощи женщинам в социальных учреждениях и учреждениях родовспоможения.
К участию в Конкурсе приглашаются медицинские учреждения родовспоможения, учреждения социального обслуживания, некоммерческие организации (НКО) и образовательные учреждения Российской Федерации и Республики Беларусь.
Номинации:
1. Лучшая проектная деятельность (по темам):
- Лучший проект по сохранению и продвижению традиционных семейных ценностей;
- Лучший проект по подготовке мужчин к отцовству;
- Лучший проект по оказанию кризисной помощи семьям в стрессовой ситуации.
2.Лучший специалист по социальной работе по сопровождению семьи в трудной жизненной ситуации;
3.Лучший психолог по сопровождению беременной женщины и семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации»;
4.Командная работа (по темам):
- Лучшая командная работа специалистов по сопровождению беременной женщины и семьи в трудной жизненной ситуации;
- Лучшая командная работа по просветительской работе с молодежью по подготовке к семейной жизни и родительству;
- Лучшая командная работа специалистов комплексного сопровождения семьи.
Общий призовой фонд Конкурса – 1 000 000 рублей.
Прием и обработка заявок проходит на сайте конкурса.
Заявки на конкурс принимаются с 7 июля по 30 августа 2025 года.
Конкурс проводится в два этапа: I этап – окружной уровень (федеральные округа РФ и Республика Беларусь) и II этап – финал Конкурса.
На I этапе жюри Конкурса отбирает финалистов по каждому округу Российской Федерации и из Республики Беларусь (в финал выходит 72 участника Конкурса).
В октябре будут объявлены финалисты окружного этапа. Дипломы финалистов будут высланы на электронную почту, указанную в заявке.
На II этапе жюри отбирает из числа финалистов 18 лауреатов – победителей Конкурса. Объявление лауреатов и церемония награждения победителей конкурса состоится в рамках ежегодной конференции «Здоровье семьи – здоровье нации» в ноябре 2025 года.
Все финалисты будут приглашены в Москву на конференцию «Здоровье семьи – здоровье нации», в рамках которой будет проведен обучающий семинар/курс повышения квалификации в ноябре 2025г.
Согласно Положению о Конкурсе заявки на участие в Конкурсе могут подаваться как руководителями органов власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, так и руководителями, и специалистами государственных или муниципальных медицинских организаций, социальных и образовательных учреждений, общественных организаций (в том числе НКО) самостоятельно.
В целях координации проведения Конкурса в субъектах Российской Федерации целесообразно определить контактное лицо от руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, образования и социальной защиты.
Информация о проведении Конкурса размещена на сайте Фонда Андрея Первозванного.
Все участники конкурса приглашаются на бесплатный онлайн-курс «Здоровье семьи: современные медицинские, психолого-социальные, этические аспекты».